EL AMANTE DE LA PATAGONIA

EL AMANTE DE LA PATAGONIA

AUTISSIER, ISABELLE

-5%
5,95 €
5,65 €
IVA incluido
Sin stock, consultar disponibilidad
Editorial:
EDICIONES B, S.A.
Año de edición:
2013
Materia
Narrativa de viajes
ISBN:
978-84-666-5345-9
Páginas:
256
Encuadernación:
Rústica
-5%
5,95 €
5,65 €
IVA incluido
Sin stock, consultar disponibilidad

El amante de la Patagonia, de Isabelle Autissier, es una novela memorable sobre la cultura yámana en los confines del nuevo mundo y la gran novela landscape sobre Argentina. Esta obra de la narrativa extranjera comienza con un viaje de Escocia a Ushuaia (Patagonia), mezcla aventura y amor en una tierra desconocida y hace un tratamiento épico del territorio argentino y de la comunidad yámana en las costas patagónicas. Se trata del primer título landscape de procedencia francófona, firmado por una autora con perfil aventurero que conoce a la perfección esta región de Argentina. Para lectores de Sarah Lark, Elizabeth Haran, Isabel Allende e Isak Dinesen. Isabelle Autissier (París, 1956) es escritora y aventurera. Es célebre tanto por sus novelas como por ser la primera mujer en haber completado la vuelta al mundo en navegación en solitario (BOC Challenge 1991). En 1998, en medio de otra travesía en solitario, Autissier naufragó y fue rescatada en el Cabo de Hornos, una experiencia extrema que no hizo más que aumentar su interés por la Patagonia y su insólito paisaje. Autissier también hace expediciones regulares a la Antártida y es, además, presidenta de la delegación francesa de la fundación encargada de la preservación del medio ambiente WWF.
Ushuaia, 1880. Emily, una joven escocesa huérfana de dieciséis años, es enviada a la Patagonia como cuidadora de los hijos del reverendo de la región en su tarea de evangelización del Nuevo Mundo. Emily desconoce por completo el territorio que le espera, pero rápidamente percibirá la belleza salvaje de la naturaleza, el esplendor áspero de los pueblos, con sus aguas y sus bosques inmersos en un sol intenso, frío y luminoso. Emily, bella e inocente, también descubrirá el amor con Aneki, un nativo yámana. Será entonces cuando su vida cambie de repente y para siempre: condenada a seguir los códigos y las leyes de la civilización blanca, Emily se fugará con él, intentando vivir una pasión libre en medio de la feroz colonización de las tierras de la Patagonia.

Artículos relacionados

  • NATURALEZA SALVAJE
    HARPER, JANE
    Alice Russell y cuatro compañeras de trabajo participan en una actividad para ejecutivos en la zona boscosa de Giralang Ranges, al este de Melbourne. Los directivos de la empresa, una prestigiosa compañía de contabilidad que el agente federal Aaron Falk está investigando por un presunto delito financiero, pretenden con esta acción fomentar el espíritu de equipo. Sin embargo, to...
    Disponible

    20,00 €19,00 €

  • YERULDELGGER, LA MUERTE NOMADA
    MANOOK, IAN
    Los años de lucha contra el crimen y el dolor por la muerte de su hija Koshi han hecho mella en Yeruldelgger. Encerrado en un misticismo a ultranza, hace cuatro meses que el incorruptible comisario ha abandonado la policía de Ulán Bator y ha plantado su yurta en el desierto de Gobi, donde, gracias al silencio y la belleza del lugar, espera reencontrarse con las tradiciones ance...
    Sin stock, consultar disponibilidad

    22,00 €20,90 €

  • SIN LLEGAR NUNCA A LA CUMBRE
    COGNETTI, PAOLO
    El nuevo libro del autor de Las ocho montañas. Una reflexión sobre la naturaleza y la soledad en una travesía por las montañas del Nepal. ¿Qué sentido tiene subir a las montañas sin llegar nunca a su cumbre? Siguiendo la tradición de la gran literatura sobre naturaleza y viajes, el autor de Las ocho montañas narra su travesía por tierras nepalíes sin pretender alcanzar ning...
    Disponible

    14,90 €14,16 €

  • CANTO YO Y LA MONTAÑA BAILA
    SOLÀ SAEZ, IRENE
    Primero llegan la tormenta y el rayo y la muerte de Domènec, el campesino poeta. Luego, Dolceta, que no puede parar de reír mientras cuenta las historias de las cuatro mujeres a las que colgaron por brujas. Sió, que tiene que criar sola a Mia e Hilari ahí arriba en Matavaques. Y las trompetas de los muertos, que, con su sombrero negro y apetitoso, anuncian la inmutabilidad del ...
    Disponible

    16,90 €16,06 €

  • HISTORIA DE UNA BALLENA BLANCA
    SEPULVEDA, LUIS
    De una concha que un niño recoge en una playa chilena, al sur, muy al sur del mundo, una voz se eleva, cargada de recuerdos y sabiduría. Es la voz de la ballena blanca, el animal mítico que durante décadas ha custodiado las aguas que separan la costa de una isla sagrada para las personas nativas de ese lugar, la Gente del Mar. El cachalote, la criatura más grande de todo el océ...
    Sin stock, consultar disponibilidad

    12,50 €11,88 €

  • EL FANTASMA DE LOS NANJÔ
    SERGIO VEGA ESTEBAN
    Año 1600, Sekigahara. Los grandes señores de la guerra se baten en la contienda más importante de la historia samurái, de la que saldrá victorioso Tokugawa Ieyasu. En el curso de la batalla, uno de sus aliados urdirá una traición que conducirá al extermi ...
    Disponible

    20,00 €19,00 €