EL AMANTE DE LA PATAGONIA

EL AMANTE DE LA PATAGONIA

AUTISSIER, ISABELLE

5,95 €
IVA incluido
Sin stock, consultar disponibilidad
Editorial:
EDICIONES B, S.A.
Año de edición:
2013
Materia
Narrativa de viajes
ISBN:
978-84-666-5345-9
Páginas:
256
Encuadernación:
Rústica
5,95 €
IVA incluido
Sin stock, consultar disponibilidad

El amante de la Patagonia, de Isabelle Autissier, es una novela memorable sobre la cultura yámana en los confines del nuevo mundo y la gran novela landscape sobre Argentina. Esta obra de la narrativa extranjera comienza con un viaje de Escocia a Ushuaia (Patagonia), mezcla aventura y amor en una tierra desconocida y hace un tratamiento épico del territorio argentino y de la comunidad yámana en las costas patagónicas. Se trata del primer título landscape de procedencia francófona, firmado por una autora con perfil aventurero que conoce a la perfección esta región de Argentina. Para lectores de Sarah Lark, Elizabeth Haran, Isabel Allende e Isak Dinesen. Isabelle Autissier (París, 1956) es escritora y aventurera. Es célebre tanto por sus novelas como por ser la primera mujer en haber completado la vuelta al mundo en navegación en solitario (BOC Challenge 1991). En 1998, en medio de otra travesía en solitario, Autissier naufragó y fue rescatada en el Cabo de Hornos, una experiencia extrema que no hizo más que aumentar su interés por la Patagonia y su insólito paisaje. Autissier también hace expediciones regulares a la Antártida y es, además, presidenta de la delegación francesa de la fundación encargada de la preservación del medio ambiente WWF.
Ushuaia, 1880. Emily, una joven escocesa huérfana de dieciséis años, es enviada a la Patagonia como cuidadora de los hijos del reverendo de la región en su tarea de evangelización del Nuevo Mundo. Emily desconoce por completo el territorio que le espera, pero rápidamente percibirá la belleza salvaje de la naturaleza, el esplendor áspero de los pueblos, con sus aguas y sus bosques inmersos en un sol intenso, frío y luminoso. Emily, bella e inocente, también descubrirá el amor con Aneki, un nativo yámana. Será entonces cuando su vida cambie de repente y para siempre: condenada a seguir los códigos y las leyes de la civilización blanca, Emily se fugará con él, intentando vivir una pasión libre en medio de la feroz colonización de las tierras de la Patagonia.

Artículos relacionados

  • ESPAÑA HECHIZADA
    FLISFLISHER, NEKANE
    Brujas, magas, vampiras y todo tipo de seres malditos, enclaves ocultos y misterios paranormales sin resolver de nuestro país. Después de descubrir las historias más terroríficas y los casos reales más espeluznantes de los misterios más sonados de España, llega un nuevo volumen de la mano de la autora para conocer otros casos relacionados con brujas, vampiras y todas las le...
    Disponible

    17,95 €

  • LEJOS DE EGIPTO
    ACIMAN, ANDRE
    Por el autor de Llámame por tu nombre, unas inolvidables memorias familiares donde renace el esplendor de un mundo desaparecido. En Lejos de Egipto, André Aciman rememora su infancia en la espléndida y multicultural Alejandría y las peripecias de su excéntrica familia, judíos sefarditas con raíces turcas e italianas, desde su llegada a la ciudad a principios de siglo hasta su e...
    Sin stock, consultar disponibilidad

    22,95 €

  • LOS MONTES ANTIGUOS
    ANDRÉS RUIZ, ENRIQUE
    El narrador de Los montes antiguos regresa a la casa familiar, en Soria, tras la muerte de su padre. Allí ha de hacerse cargo de una tierra que, lejos ya de la idealización de otros tiempos, reclama ahora el cuidado de los árboles, el desbroce de la maleza, los preparativos para combatir el fuego. En sus sucesivas estancias en este territorio de límites imprecisos, entre el cam...
    Disponible

    19,90 €

  • LUNARIO 2022
    GROS, MICHEL
    El Calendario Lunar ofrece la información necesaria para conocer, comprender y aprovechar al máximo las influencias lunares, especialmente en las tareas de horticultura, jardinería y del campo en general. Su objetivo es hacer accesible un saber ancestral directamente utilizable en agricultura y también en medicina o en el hogar. Ello nos permite mejores resultados en nuestras a...
    Disponible

    8,30 €

  • CUENTOS DE HADAS JAPONESES BOLSILLO
    JAMES,GRACE
    La rica tradición del folclore japonés nos ha legado numerosashistorias que aún perviven en el imaginario colectivo nipón y se hanconvertido en un modo ameno de descubrir una cultura fascinante. Conel telón de fondo de un pasado mítico, presentamos una colección dehermosos cuentos impregnados de la esencia del Japón mágico, un mundoen el que la fantasía, el exotismo y la imagin...
    Sin stock, consultar disponibilidad

    16,00 €

  • CUENTOS TRADICIONALES DE JAPON BOLSILLO
    GORDON SMITH,RICHARD
    «Cuentos tradicionales de Japón» reúne una selección de leyendashistóricas, narraciones de carácter mitológico y cuentos popularesrecopilados por Richard. G. Smith a lo largo de su estancia en Japóndurante la Belle Époque. A través de sus páginas recorreremos el Japón mágico: fantasmas y espectros; reinos submarinos; amores nocorrespondidos; árboles y ríos habitados por los dio...
    Sin stock, consultar disponibilidad

    17,00 €