EL AMANTE DE LA PATAGONIA

EL AMANTE DE LA PATAGONIA

AUTISSIER, ISABELLE

-5%
5,95 €
5,65 €
IVA incluido
Sin stock, consultar disponibilidad
Editorial:
EDICIONES B, S.A.
Año de edición:
2013
Materia
Narrativa de viajes
ISBN:
978-84-666-5345-9
Páginas:
256
Encuadernación:
Rústica
-5%
5,95 €
5,65 €
IVA incluido
Sin stock, consultar disponibilidad

El amante de la Patagonia, de Isabelle Autissier, es una novela memorable sobre la cultura yámana en los confines del nuevo mundo y la gran novela landscape sobre Argentina. Esta obra de la narrativa extranjera comienza con un viaje de Escocia a Ushuaia (Patagonia), mezcla aventura y amor en una tierra desconocida y hace un tratamiento épico del territorio argentino y de la comunidad yámana en las costas patagónicas. Se trata del primer título landscape de procedencia francófona, firmado por una autora con perfil aventurero que conoce a la perfección esta región de Argentina. Para lectores de Sarah Lark, Elizabeth Haran, Isabel Allende e Isak Dinesen. Isabelle Autissier (París, 1956) es escritora y aventurera. Es célebre tanto por sus novelas como por ser la primera mujer en haber completado la vuelta al mundo en navegación en solitario (BOC Challenge 1991). En 1998, en medio de otra travesía en solitario, Autissier naufragó y fue rescatada en el Cabo de Hornos, una experiencia extrema que no hizo más que aumentar su interés por la Patagonia y su insólito paisaje. Autissier también hace expediciones regulares a la Antártida y es, además, presidenta de la delegación francesa de la fundación encargada de la preservación del medio ambiente WWF.
Ushuaia, 1880. Emily, una joven escocesa huérfana de dieciséis años, es enviada a la Patagonia como cuidadora de los hijos del reverendo de la región en su tarea de evangelización del Nuevo Mundo. Emily desconoce por completo el territorio que le espera, pero rápidamente percibirá la belleza salvaje de la naturaleza, el esplendor áspero de los pueblos, con sus aguas y sus bosques inmersos en un sol intenso, frío y luminoso. Emily, bella e inocente, también descubrirá el amor con Aneki, un nativo yámana. Será entonces cuando su vida cambie de repente y para siempre: condenada a seguir los códigos y las leyes de la civilización blanca, Emily se fugará con él, intentando vivir una pasión libre en medio de la feroz colonización de las tierras de la Patagonia.

Artículos relacionados

  • DIOSA DE AGUA, LA
    MÉNDEZ GUÉDEZ, JUAN CARLOS
    "La diosa de agua" reúne el corpus transmitido, y hecho ahora literatura por el escritor venezolano Juan Carlos Méndez Guédez, del culto contemporáneo mestizo (indio negro, criollo y español) que se extiende desde la Amazonia al Caribe en América del Sur. El autor profundiza y establece la escritura de mitos y leyendas que durante décadas han pasado de boca en boca en los puebl...
    Disponible

    18,00 €17,10 €

  • MITOS Y LEYENDAS INUIT
    RASMUSSEN, KNUD
    «Nuestros antepasados hablaron pródigamente del origen del hombre y del de la Tierra, hace mucho, mucho tiempo. Ellos no sabían conservar las palabras en líneas, como hacen los hombres blancos; las personas que vivieron antes que nosotros solamente contaban. Y contaban muchas cosas, tantas que hoy conocemos todas estas historias, que hemos oído narrar una y otra vez desde nuest...
    Disponible

    21,95 €20,85 €

  • UN PEQUEÑO PUNTO AZUL PALIDO
    SAEZ MURCIANO, PEDRO J.
    Son la Historia, con su relación de hechos, y la Antropología, como ciencia del comportamiento del hombre en sociedad, las que constantemente nos incitan a plantearnos los actos humanos.Cada vez que miramos a nuestro alrededor vemos droga, fanatismo, violencia, personas que huyen de lo malo para encontrar un mundo mejor… Sin embargo, las actuaciones ejemplares cada vez nos acom...
    Disponible

    17,99 €17,09 €

  • CUANDO LISBOA TEMBLÓ
    FREITAS DO AMARAL, DOMINGOS
    El 1 de noviembre de 1755 la tierra tembló en Lisboa, y la vida de sus habitantes cambió para siempre. Una novela histórica sobre el destino y el poder de las fuerzas de la naturaleza Un terremoto de proporciones asombrosas sacude Lisboa el 1 de noviembre de 1755, festividad de Todos los Santos. Durante varios días incendios colosales se propagan por la ciudad destrozándolo ...
    Sin stock, consultar disponibilidad

    19,90 €18,91 €

  • LA TRILOGÍA DE NUEVA YORK
    AUSTER, PAUL
    En La ciudad de cristal, Daniel Quinn, escritor de literatura policíaca, recibe una llamada telefónica de un desconocido que lo toma por un detective y le encarga un caso. En Fantasmas, un detective privado y el hombre al que debe vigilar juegan al escondite en un claustrofóbico universo urbano. En La habitación cerrada el protagonista debe confrontar los recuerdos de un amigo ...
    Disponible

    19,50 €18,53 €

  • LA SOMBRA DEL MIEDO (SERIE ISLANDIA NEGRA 1)
    JÓNASSON, RAGNAR
    En Siglufjördur, un pequeño pueblo pesquero en el norte de Islandia, sólo accesible mediante un túnel,  todos se conocen y nunca ocurre nada. Ari Thór, quien acaba de terminar la escuela de policía en Reykiavik, es enviado allí para su primer caso. Este sitio ideal en el que «nunca pasa nada», es hallado un cuerpo sin vida con indicios de haber sido asesinado durante sus primer...
    Disponible

    19,00 €18,05 €